Registrarse
Segundo Obispo PDF Imprimir E-mail
Guia Eclesiastica - Obispos Anteriores

Segundo Obispo

S.E.R. Mons. Agustín Roberto RADRIZZANI SDB
Segundo Obispo Diocesano
Nacido: 22/09/1944 en Avellaneda, Pcia. de Buenos Aires
Elegido  2º Obispo de Neuquén 14/05/1991 – Papa Juan Pablo II
Consagrado Obispo de Neuquén 20/07/1991
Tomó posesión de la Diócesis de Neuquén el 17/08/1991
El Papa Juan Pablo II lo trasladó como
Obispo de Lomas de Zamora 24/04/2001