Registrarse
Primer Obispo PDF Imprimir E-mail
Guia Eclesiastica - Obispos Anteriores

Primer Obispo

S.E.R. Mons. Jaime Francisco de NEVARES SDB
Primer Obispo Diocesano
Nacido: 15/01/1915 en Buenos Aires
Elegido Obispo de Neuquén 10/04/1961 – Papa Juan XXIII
Consagrado Obispo de Neuquén 20/08/1961
Tomó posesión de la Diócesis de Neuquén el 30/09/1961
El Papa Juan Pablo II aceptó la renuncia al gobierno de la diócesis 14/05/1991
Falleció el 19/05/1995