Registrarse
Photo Photo Photo

Obispos Anteriores


Tercer Obispo PDF Imprimir E-mail
Escrito por Alejandro   
Viernes, 07 de Octubre de 2011 10:08

Tercer Obispo

S.E.R. Mons. Marcelo Angiolo MELANI SDB
Obispo emérito de Neuquén

Nacido: 15/09/1938 en Firenze (Italia)
Ordenado Sacerdote Salesiano: 21/03/1970, en Turín (Italia)
Elegido Obispo Coadjutor de Viedma 22/07/1993 – Papa Juan Pablo II
Consagrado Obispo 18/09/1993
Obispo residencial de Viedma 28/06/1995
Trasladado como 3º Obispo de Neuquén 09/01/2002 – Papa Juan Pablo II
Inicio del Ministerio Episcopal en Neuquén 06/04/2002
Renuncia aceptada por Papa Benedicto XVI el 08/11/2011  
A
smar 150 – Teléfono 02942 – 421778
Q8340 ZAPALA – Pcia. de Neuquén
e-mail: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

 

 

          




Última actualización el Lunes, 18 de Noviembre de 2013 10:04
 
Segundo Obispo PDF Imprimir E-mail
Escrito por Alejandro   
Jueves, 06 de Octubre de 2011 15:43

 

 

Segundo Obispo

S.E.R. Mons. Agustín Roberto RADRIZZANI SDB
Segundo Obispo Diocesano
Nacido: 22/09/1944 en Avellaneda, Pcia. de Buenos Aires
Elegido  2º Obispo de Neuquén 14/05/1991 – Papa Juan Pablo II
Consagrado Obispo de Neuquén 20/07/1991
Tomó posesión de la Diócesis de Neuquén el 17/08/1991
El Papa Juan Pablo II lo trasladó como
Obispo de Lomas de Zamora 24/04/2001



                      

                                                                      

 

        

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

 

                 
           

 

Última actualización el Lunes, 18 de Noviembre de 2013 09:56
 
Primer Obispo PDF Imprimir E-mail
Escrito por Alejandro   
Jueves, 06 de Octubre de 2011 15:25

Primer Obispo

S.E.R. Mons. Jaime Francisco de NEVARES SDB
Primer Obispo Diocesano
Nacido: 15/01/1915 en Buenos Aires
Elegido Obispo de Neuquén 10/04/1961 – Papa Juan XXIII
Consagrado Obispo de Neuquén 20/08/1961
Tomó posesión de la Diócesis de Neuquén el 30/09/1961
El Papa Juan Pablo II aceptó la renuncia al gobierno de la diócesis 14/05/1991
Falleció el 19/05/1995

 

 




 

 

 

Última actualización el Lunes, 18 de Noviembre de 2013 09:40